A Taça GarciCup 2024, Torneio de Seleções Regionais, realizou-se este fim de semana em Estarreja (Aveiro) no sábado e domingo, sendo que no primeiro dia a competição foi masculina e no segundo feminina. 


FOTO: Hugo Ferreira.

Foram 3 as equipas da Associação de Andebol do Porto (AAP) que participaram neste excelente torneio, uma seleção feminina e duas masculinas. A GarciCup  juntou cerca de 250 participantes, em representação das Seleções de Aveiro, Braga, Viseu, Leiria e Porto.

Numa excelente organização do Município de Estarreja e da Associação de Andebol de Aveiro, com o apoio da Federação de Andebol de Portugal, a autarquia estarrejense tinha como objetivo promover o Torneio Internacional de Andebol GarciCup, que juntou muitos dos talentos do escalão de Sub-14, que disputaram 18 jogos ao longo de dois dias.

Em baixo os resultados da Taça GarciCup ´24.

 

AA PORTO “A” MASCULINOS   AA PORTO “B” MASCULINOS        AA PORTO FEMININOS

FOTOS: GARCICUP.

 

  • Taça GarciCup´24 –
- Seleções Regionais Masculinas SUB14

11 de maio (sábado)

1ª Jornada
Grupo A: Aveiro 28 x 26 Porto B
Grupo B: Porto A 34 x Leiria 19

2ª Jornada
Grupo A: Porto B 38 x Viseu 35
Grupo B: Braga 33 x Leiria 18

3ª Jornada
Grupo A: Aveiro 34 x 32 Viseu B
Grupo B: Porto A 26 x Braga 25

FINAL: AVEIRO 27 x 35 PORTO

1º Classificado - AA PORTO A
2º Classificado - AA AVEIRO
3º Classificado - AA BRAGA
4º Classificado - AA PORTO B
5º Classificado - AA LEIRIA
6º Classificado - AA VISEU

7 IDEAL:
Guarda Redes - RUI PIMENTA (AA BRAGA)
Ponta Esquerda - RODRIGO SILVA (AA AVEIRO)
Lateral Esquerdo - MARTIM FERREIRA (AA VISEU)
Central - NUNO MARQUES (AA PORTO)
Lateral Direito - MÁRIO INÁCIO (AA AVEIRO)
Ponta Direita - ANDRÉ LEITE (AA PORTO)
Pivot - VICENTE TAVARES (AA PORTO)


- Seleções Regionais  Femininas Sub14

12 de maio (domingo)

1ª Jornada
Grupo A: Aveiro A 25 x 14 Viseu
Grupo B: Porto 27 x Aveiro B 17

2ª Jornada
Grupo A: Viseu 17 x 20 Braga
Grupo B: Leiria 18 x Porto 25

3ª Jornada
Grupo A: Braga 21 x 35 Aveiro A
Grupo B: Leiria 33 x Aveiro B 23
FINAL: AVEIRO A 23 x 17 PORTO

1º Classificado - AA AVEIRO A
2º Classificado - AA PORTO
3º Classificado - AA LEIRIA
4º Classificado - AA BRAGA
5º Classificado - AA AVEIRO B
6º Classificado - AA VISEU

Guarda Redes - SARA COSTA (AA PORTO)
Ponta Esquerda - FILIPA CASACA (AA PORTO)
Lateral Esquerda -INÊS SILVA (AA AVEIRO)
Central - CAROLINA MACHADO (AA AVEIRO)
Lateral Direita - JOSEFA LIMA (AA LEIRIA)
Ponta Direita - ÉRICA CRUZ - AA LEIRIA)
Pivot - MARIANA CHORÃO (AA PORTO)

5 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

twelve + 8 =